Твердотопливный котел Зубр Praktik 12 кВт изготовлен из жаростойкой стали толщиной 5 мм. Этот котел предназначен для отопления помещений площадью до 120 м2. Котлы серии "Praktik" известны своими компактными размерами, боковой загрузкой и эффективной системой дожигания дымовых газов. Дополнительное тепло собирается благодаря конвекционным каналам, выполненным в виде лабиринта. Корпус котлов утеплен кожухом толщиной 3 мм с минватой (3 сантиметра), что снижает теплопотери и позволяет воде оставаться горячей дольше, уменьшая расход топлива. Турбину для нагнетания воздуха можно установить как справа, так и слева. В нижней части боковых стенок предусмотрены места для подсоединения вентилятора наддува, или его можно установить в нижнюю дверцу спереди.
Особенности конструкции:
Зольный ящик для удобного удаления золы находится в нижнем отсеке и включен в комплект.
Котлы могут работать на дровах, древесных отходах, каменном угле, опилочных и торфяных брикетах, торфе.
Дверцы могут быть установлены с левыми или правыми петлями, что обеспечивает удобство в эксплуатации. Регулируемые ножки позволяют выставить котел по уровню пола.
Комплектация: комплект для чистки (совок, скребок), зольный ящик, чугунные колосники, электронный термометр, паспорт.
Гарантия — 5 лет.
Основные характеристики твердотопливного котла Zubr Praktik:


| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Зубр |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 12 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Коэффициент полезного действия | 90 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Объем камеры сгорания | 33 л |
| Объем воды в котле | 42 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Площадь обогрева | 120 кв.м |
| Вес | 130 кг |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Состояние | Новое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1120 мм |
| Ширина | 450 мм |
| Глубина | 685 мм |
| Диаметр дымохода | 159 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Дисплей | Нет |