Твердотопливный котел Zubr Classic с варочной поверхностью 15 кВт — это котел на твердом топливе с плитой для приготовления пищи и пластинчастым теплообменником для отопления помещений до 150 м2, изготовленный из жаропрочной стали 09Г2С толщиной 5 мм. Котел имеет компактные размеры, при этом топочная камера достаточно глубокая и вместительная. В качестве топлива можно применять дрова, уголь, брикеты, тырсу, солому и др. Топливо можно догружать в процессе горения без задымления помещения. Длительность горения дров от 6 до 8 часов в зависимости от их качества.
Гарантия на котел — 5 лет.
![]() |
Плита для приготовления пищи; |
![]() |
Большая топочная камера; |
![]() |
Во время работы котла, в него можно загружать топливо; |
![]() |
КПД до 85 %; |
![]() |
Компактность; |
![]() |
Возможность подключения механического регулятора тяги; |
![]() |
Возможность подключения автоматики; |
![]() |
Дымоход круглый на 130 мм; |
![]() |
Ручки из термостойкого пластика; |
![]() |
Чугунные сменные колосники; |
![]() |
В комплекте зольный ящик, комплект для чистки котла. |


| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Зубр |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 15 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | С варочной поверхностью |
| Вид топлива | Твердое |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Объем камеры сгорания | 65 л |
| Объем воды в котле | 45 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Площадь обогрева | 150 кв.м |
| Вес | 115 кг |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Состояние | Новое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 810 мм |
| Ширина | 400 мм |
| Глубина | 730 мм |
| Диаметр дымохода | 127 мм |
| Форма дымохода | Круглая |